RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN
MULOK BAHASA JAWA
KELAS VII
SEMESTER GANJIL
SMP NEGERI 3 PURWANTORO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )
==========================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )
Sekolah : SMP Negeri 3 Purwantoro
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VII/ I
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan
1. Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menemukan isi dan pesan dongeng
1.1 Menemukan isi dan pesan dongeng
Indikator :
1.1.1 Siswa mampu menunjukkan pokok-pokok cerita
1.1.2 Mampu menyarikan pokok cerita menjadi inti cerita
1.1.3 Mampu menunjukkan pesan yang tersirat dalam dongeng
1.1.1 Siswa mampu menunjukkan pokok-pokok cerita
1.1.2 Mampu menyarikan pokok cerita menjadi inti cerita
1.1.3 Mampu menunjukkan pesan yang tersirat dalam dongeng
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan isi dan pesan dongeng yang diperdengarkan
Siswa dapat menemukan isi dan pesan dongeng yang diperdengarkan
B. Materi Pembelajaran
· Pokok-pokok cerita/ dongeng
· Isi dan pesan dongeng
· Cara menemukan isi dan pesan dongeng
· Pokok-pokok cerita/ dongeng
· Isi dan pesan dongeng
· Cara menemukan isi dan pesan dongeng
C. Metode Pembelajaran
· Permodelan
· Diskusi
· Permodelan
· Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mendengarkan cerita
b. Siswa mendengarkan cerita dongeng dari radio/ tape recorder/ VCD/ TV/ nara sumber
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menentukan pokok cerita
b. Siswa menyarikan isi cerita
c. Siswa menyimpulkan pesan yang tersirat dalam cerita
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan evaluasi
1. Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan siswa untuk mendengarkan cerita
b. Siswa mendengarkan cerita dongeng dari radio/ tape recorder/ VCD/ TV/ nara sumber
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menentukan pokok cerita
b. Siswa menyarikan isi cerita
c. Siswa menyimpulkan pesan yang tersirat dalam cerita
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan evaluasi
E. Sumber Belajar
1. Kaset/ CD dongeng
2. Majalah
3. Buku Dongeng
4. Nara Sumber
1. Kaset/ CD dongeng
2. Majalah
3. Buku Dongeng
4. Nara Sumber
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Soal/ Instrumen :
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Soal/ Instrumen :
NO
|
SOAL
|
INSTRUMEN
|
SKOR
|
1
2
3
|
Tulislah pokok-pokok cerita !
Tulislah ringkasan cerita !
Tentukan isi dan pesan cerita !
|
a. Menulis pokok-pokok cerita lengkap
b. Menulis pokok-pokok cerita tidak lengkap
c. Tidak menuliskan apa-apa
a. Membuat ringkasan dengan baik dan lengkap
b. Membuat ringkasan kurang baik dan tidak lengkap
c. Tidak membuat ringkasan
a. Menjelaskan isi cerita dengan baik dan jelas
b. Menjelaskan isi cerita dengan tidak baik dan tidak jelas
c. Tidak dapat menjelaskan
|
2
1
0
2
1
0
2
1
0
|
Skor Maksimal : 6
Nilai Akhir
Mengetahui
|
....., ...........................
|
Kepala SMPN 3 Purwantoro
|
Guru Mata Pelajaran
|
I S M A I L
| |
NIP.
|
NIP. 19660313199003 1 009
|
_________________________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 2 )
Sekolah : SMPN 3 Purwantoro
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VII/ I
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan
1. Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan
Kompetensi Dasar (KD) :
1.2 Memberikan tanggapan relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang
1.2 Memberikan tanggapan relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang
Indikator :
1.2.1 Mampu menemukan isi dan pesan dari dongeng yang didengarkan
1.2.2 Mampu menuliskan tanggapan relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang
1.2.1 Mampu menemukan isi dan pesan dari dongeng yang didengarkan
1.2.2 Mampu menuliskan tanggapan relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan isi dan pesan dongeng yang diperdengarkan
Siswa dapat menemukan isi dan pesan dongeng yang diperdengarkan
B. Materi Pembelajaran
· Isi dan pesan dongeng
· Cara menanggapi isi dan pesan dongeng
· Relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang
· Isi dan pesan dongeng
· Cara menanggapi isi dan pesan dongeng
· Relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang
C. Metode Pembelajaran
· Permodelan
· Diskusi
· Permodelan
· Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dikondisikan untuk mendengarkan dongeng
b. Siswa mendengarkan cerita dongeng dari radio/ tape recorder/ VCD/ TV/ nara sumber
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menemukan isi cerita
b. Siswa menemukan pesan yang didengarkan
c. Siswa mengungkapkan pesan yang ada relevansinya dengan situasi sekarang
d. Siswa mengungkapkan baik/ buruk tokoh cerita
e. Siswa mengungkapkan baik/ buruk cerita
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengadakan evaluasi.
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dikondisikan untuk mendengarkan dongeng
b. Siswa mendengarkan cerita dongeng dari radio/ tape recorder/ VCD/ TV/ nara sumber
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menemukan isi cerita
b. Siswa menemukan pesan yang didengarkan
c. Siswa mengungkapkan pesan yang ada relevansinya dengan situasi sekarang
d. Siswa mengungkapkan baik/ buruk tokoh cerita
e. Siswa mengungkapkan baik/ buruk cerita
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengadakan evaluasi.
E. Sumber Belajar
1. Kaset/ CD dongeng
2. Majalah
3. Buku dongeng
4. Nara sumber
1. Kaset/ CD dongeng
2. Majalah
3. Buku dongeng
4. Nara sumber
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Soal/ Instrumen :
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Soal/ Instrumen :
NO
|
SOAL
|
INSTRUMEN
|
SKOR
|
1
2
|
Jelaskan isi dan pesan dongeng yang telah kamu dengarkan
Berikan tanggapan relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang
|
a. Menjelaskan isi dan pesan dongeng dengan benar
b. Menjelaskan isi dan pesan dongeng dengan kurang benar
c. Tidak menjelaskan apa-apa
a. Memberikan tanggapan dengan benar
b. Memberi tanggapan dengan kurang benar
c. Tidak memberikan tanggapan
|
2
1
0
2
1
0
|
Skor Maksimal : 4
Nilai Akhir
Mengetahui
|
...............................
|
Kepala SMPN 3 Purwantoro
|
Guru Mata Pelajaran
|
I S M A I L
| |
NIP.
|
NIP. 19660313 199003 1 009
|
_________________________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 3 )
Sekolah : SMPN 3 Purwantoro
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VII/ I
Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan melalui kegiatan wawancara
2. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan melalui kegiatan wawancara
Kompetensi Dasar (KD) :
2.1 Berwawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan tata krama
2.1 Berwawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan tata krama
Indikator :
2.1.1 Mampu menyusun daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancara
2.1.2 Mampu melakukan wawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan tata krama.
2.1.1 Mampu menyusun daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancara
2.1.2 Mampu melakukan wawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan tata krama.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan wawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan
Siswa dapat melakukan wawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan
B. Materi Pembelajaran
· Daftar pertanyaan
· Etika berwawancara
· Nara sumber
· Daftar pertanyaan
· Etika berwawancara
· Nara sumber
C. Metode Pembelajaran
· Permodelan
· Pemberian tugas
· Permodelan
· Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dikondisikan untuk siap menerima materi
b. Mencermati model berwawancara
2. Kegiatan Inti
a. Siswa bertanya jawab tentang tehnik berwawancara
b. Siswa mendiskusikan tentang etika berwawancara
c. Siswa menyusun pokok-pokok pertanyaan untuk bahan wawancara
3. Kegiatan Akhir
a. Guru melakukan merefleksi.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Siswa memilih nara sumber yang sesuai dengan topik yang dipilih
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperagakan kegiatan berwawancara dengan nara sumber pilihannya
b. Siswa mengumpulkan hasil wawancara
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengevaluasi.
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dikondisikan untuk siap menerima materi
b. Mencermati model berwawancara
2. Kegiatan Inti
a. Siswa bertanya jawab tentang tehnik berwawancara
b. Siswa mendiskusikan tentang etika berwawancara
c. Siswa menyusun pokok-pokok pertanyaan untuk bahan wawancara
3. Kegiatan Akhir
a. Guru melakukan merefleksi.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Siswa memilih nara sumber yang sesuai dengan topik yang dipilih
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperagakan kegiatan berwawancara dengan nara sumber pilihannya
b. Siswa mengumpulkan hasil wawancara
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengevaluasi.
E. Sumber Belajar
1. Teks pesan atau himbauan
2. Kerangka teks pesan atau himbauan
3. Cara menyampaikan pesa
4. Unggah-ungguh Bahasa Jawa
5. Buku Teks
1. Teks pesan atau himbauan
2. Kerangka teks pesan atau himbauan
3. Cara menyampaikan pesa
4. Unggah-ungguh Bahasa Jawa
5. Buku Teks
F. Penilaian
Pertemuan Pertama :
1. Teknik : Observasi, Penugasan
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Tugas proyek
3. Soal/ Instrumen :
1. Tugas proyek
Pertemuan Pertama :
1. Teknik : Observasi, Penugasan
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Tugas proyek
3. Soal/ Instrumen :
1. Tugas proyek
NO
|
INSTRUMEN
|
SKOR
|
1
|
a. Menuliskan pokok-pokok pertanyaan secara lengkap dan penggunaan bahasa Jawa ngoko dan krama yang tempat
b. Menuliskan pokok-pokok pertanyaan secara lengkap dan penggunaan bahasa Jawa yang kurang tepat atau sebaliknya
c. Menuliskan pokok-pokok pertanyaan dan penggunaan bahasa keduanya kurang lengkap dan tepat
d. Tidak menuliskan apa-apa
|
3
2
1
0
|
2. Lembar Observasi
NO
|
INSTRUMEN
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Sikap berwawancara (tepat/ kurang tepat/ tidak tepat)
| |||
2
|
Penggunaan bahasa (tepat/ kurang tepat/ tidak tepat)
| |||
3
|
Mengumpulkan hasil wawancara (lengkap/ kurang lengkap/ tidak mengumpulkan)
|
Skor Maksimal : 12
Nilai Akhir
Mengetahui
|
....., ...........................
|
Kepala SMPN 3 Purwantoro
|
Guru Mata Pelajaran
|
I S M A I L
| |
NIP.
|
NIP. 19660313 199003 1 009
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar