RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 4 )
Sekolah : SMPN 3 Purwantoro
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VII/ I
Standar Kompetensi : Membaca
3. Membaca ragam teks sastra dan non sastra dengan berbagai tehnik
3. Membaca ragam teks sastra dan non sastra dengan berbagai tehnik
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengungkapkan isi Guritan dengan cara membaca ekspresif
3.1 Mengungkapkan isi Guritan dengan cara membaca ekspresif
Indikator :
3.1.1 Mampu menandai penjedaan dalam guritan yang akan dibacakan
3.1.2 Mampu membaca ekspresi guritan
3.1.1 Mampu menandai penjedaan dalam guritan yang akan dibacakan
3.1.2 Mampu membaca ekspresi guritan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan isi guritan dengan cara membaca ekspresi (membaca Indah)
Siswa dapat mengungkapkan isi guritan dengan cara membaca ekspresi (membaca Indah)
B. Materi Pembelajaran
· Naskah Guritan/ VCD pembacaan guritan
· Cara penjedaan dalam guritan
· Cara pembacaan ekspresi (indah) guritan, meliputi : Irama, Volume, Mimik (Ekspresi wajah)
· Naskah Guritan/ VCD pembacaan guritan
· Cara penjedaan dalam guritan
· Cara pembacaan ekspresi (indah) guritan, meliputi : Irama, Volume, Mimik (Ekspresi wajah)
C. Metode Pembelajaran
· Permodelan
· Diskusi
· Permodelan
· Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dikondisikan untuk siap menerima materi guritan
b. Siswa mengamati model pembacaan guritan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembacaan guritan dari segi pelafalan, intonasi, ekspresi dan penjedaan
b. Siswa memilih guritan
c. Siswa menandai penjedaan pembacaan guritan pilihannya
3. Kegiatan Akhir
a. Guru melakukan refleksi (membuat simpulan hasil pembelajaran)
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mencermati model pembacaan guritan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa berlatih membaca guritan
b. Siswa membaca guritan dengan cara membaca ekspresi (indah)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengevaluasi
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dikondisikan untuk siap menerima materi guritan
b. Siswa mengamati model pembacaan guritan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembacaan guritan dari segi pelafalan, intonasi, ekspresi dan penjedaan
b. Siswa memilih guritan
c. Siswa menandai penjedaan pembacaan guritan pilihannya
3. Kegiatan Akhir
a. Guru melakukan refleksi (membuat simpulan hasil pembelajaran)
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mencermati model pembacaan guritan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa berlatih membaca guritan
b. Siswa membaca guritan dengan cara membaca ekspresi (indah)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengevaluasi
E. Sumber Belajar
1. Kaset/ CD Dongeng
2. Majalah
3. Buku Teks
4. Buku Antologi
1. Kaset/ CD Dongeng
2. Majalah
3. Buku Teks
4. Buku Antologi
F. Penilaian
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Soal/ Instrumen :
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Soal/ Instrumen :
Pertemuan I
NO
|
INSTRUMEN
|
SKOR
|
1
|
a. Siswa menandai penjedaan dengan tepat
b. Siswa menandai penjedaan kurang tepat
c. Tidak menandai penjedaan
|
2
1
0
|
Skor Maksimal : 2
Nilai Akhir
Pertemuan II
NO
|
INSTRUMEN
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Ketepatan intonasi (tepat/ kurang tepat/ tidak tepat)
| |||
2
|
Ketepatan volume suara (jelas/ kurang jelas/ tidak jelas)
| |||
3
|
Mimik atau ekspresi (tepat/ kurang tepat/ tidak tepat)
|
Mengetahui
|
....., ..........................
|
Kepala SMPN 3 Purwantoro
|
Guru Mata Pelajaran
|
I S M A I L
| |
NIP.
|
NIP. 19660313 199003 1 009
|
_____________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAEAN ( 5 )
Sekolah : SMPN 3 Purwantoro
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VII/ I
Standar Kompetensi : Membaca
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, dan perasaan melalui kegiatan menulis dengan huruf latin dan huruf Jawa
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, dan perasaan melalui kegiatan menulis dengan huruf latin dan huruf Jawa
Kompetensi Dasar :
4.1 Mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf membaca ekspresif
4.1 Mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf membaca ekspresif
Indikator :
4.1.1 Mampu menjelaskan cara mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
4.1.2 Mampu menyusun kerangka karangan sederhana terdiri dari 5 kalimat pokok pikiran
4.1.3 Mampu mengembangkan beberapa pokok pikiran menjadi paragraf sehingga menjadi karangan sederhana
4.1.1 Mampu menjelaskan cara mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
4.1.2 Mampu menyusun kerangka karangan sederhana terdiri dari 5 kalimat pokok pikiran
4.1.3 Mampu mengembangkan beberapa pokok pikiran menjadi paragraf sehingga menjadi karangan sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
Siswa dapat mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
B. Materi Pembelajaran
· Pokok-pokok pikiran menjadi paragraf
· Kerangka karangan sederhana
· Pokok pikiran menjadi karangan sederhana
· Pokok-pokok pikiran menjadi paragraf
· Kerangka karangan sederhana
· Pokok pikiran menjadi karangan sederhana
C. Metode Pembelajaran
· Permodelan
· Penugasan
· Permodelan
· Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mengamati contoh pengembangan pokok pikiran menjadi paragraf
b. Siswa mendiskusikan cara-cara mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
c. Siswa menentukan beberapa pokok pikiran yang saling berhubungan
d. Siswa mengembangkan pokok-pokok pikiran menjadi paragraf
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membuat pokok pikiran
b. Siswa menyusun kerangka karangan
c. Siswa mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan penilaian
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mengamati contoh pengembangan pokok pikiran menjadi paragraf
b. Siswa mendiskusikan cara-cara mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
c. Siswa menentukan beberapa pokok pikiran yang saling berhubungan
d. Siswa mengembangkan pokok-pokok pikiran menjadi paragraf
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membuat pokok pikiran
b. Siswa menyusun kerangka karangan
c. Siswa mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan penilaian
E. Sumber Belajar
1. Buku Referensi
2. Majalah
3. Buku Teks
1. Buku Referensi
2. Majalah
3. Buku Teks
F. Penilaian
1. Teknik : a. Tes Tulis
b. Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : a. Tes Uraian
Uji petik kerja produk
3. Soal/ Instrumen :
1. Teknik : a. Tes Tulis
b. Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : a. Tes Uraian
Uji petik kerja produk
3. Soal/ Instrumen :
NO
|
SOAL
|
INSTRUMEN
|
SKOR
|
1
|
Terangkan cara mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
|
a. Menjelaskan dengan lengkap cara mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf
b. Kurang dapat menjelaskan pokok pikiran menjadi paragraf
c. Tidak dapat menjelaskan/ tidak mengerjakan
|
2
1
0
|
2
|
Buatlah beberapa pokok pikiran menjadi karangan
|
a. Membuat kerangka karangan yang sesuai dengan pokok pikiran
b. Membuat kerangka karangan yang kurang sesuai pokok pikiran
c. Membuat kerangka karangan tetapi tidak sesuai dengan pokok pikiran
|
2
1
0
|
3
|
Kembangkan kerangka karangan menjadi karangan sederhana
|
a. Menuliskan karangan sesuai dengan pokok pikiran
b. Kurang sesuai dengan pokok pikiran
c. Karangan tidak sesuai dengan pokok pikiran
|
2
1
0
|
Skor Maksimal : 6
Nilai Akhir
Mengetahui
|
....., ...........................
|
Kepala SMPN 3 Purwantoro
|
Guru Mata Pelajaran
|
I S M A I L
| |
NIP.
|
NIP. 19660313 199003 1 009
|
________________________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 6 )
Sekolah : SMPN 3 Purwantoro
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/ Semester : VII/ I
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan dan perasaan melalui kegiatan menulis dengan huruf latin dan huruf Jawa
Kompetensi Dasar (KD) :
4.2 Menulis kalimat dengan huruf Jawa
Indikator :
4.2.1 Mampu menyusun kalimat berita dengan huruf Jawa
4.2.2 Mampu menyusun kalimat berita dengan huruf Jawa
4.2.3 Mampu mengembangkan beberapa pokok pikiran menjadi paragraf sehingga menjadi karangan sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf Jawa
B. Materi Pembelajaran
· Menyusun kalimat berita
· Kalimat berita dengan huruf Jawa
C. Metode Pembelajaran
· Permodelan
· Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mendengarkan penjelasan tentang penyusunan kalimat berita dengan huruf latin
b. Siswa mendengarkan penjelasan tentang penyusunan kalimat berita berhuruf latin ke huruf Jawa
c. Siswa dengan guru melakukan tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menyusun kalimat berita berhuruf latin
b. Siswa menyusun kalimat berita berhuruf Jawa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan penilaian
E. Sumber Belajar
1. Buku Referensi
2. Buku Teks
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Soal/ Instrumen :
NO
|
SOAL
|
INSTRUMEN
|
SKOR
|
1
|
Buatlah 5 kalimat berita dan salinlah dengan huruf Jawa
|
a. Menulis 5 kalimat berita dengan huruf Jawa dengan benar
b. Menuliskan kurang dari 5 kalimat dan kurang benar
c. Menulis kurang dari 3 dan tidak benar
|
2
1
0
|
2
|
Menulis 5 kalimat berita dengan huruf latin
|
a. Menulis 5 kalimat dengan huruf latin dengan benar
b. Menulis kurang dari 5 dan kurang benar
c. Menulis kurang dari 3 dan tidak benar
|
2
1
0
|
Skor Maksimal : 4
Nilai Akhir
Mengetahui
|
....., ...........................
|
Kepala SMPN 3 Purwantoro
|
Guru Mata Pelajaran
|
I S M A I L
| |
NIP.
|
NIP. 19660313 199003 1 009
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar